Безкрахмальное питание при болезни Бехтерева

Безкрахмальное питание при болезни Бехтерева



Бескрахмальное питание при болезни Бехтерева.
В настоящее время точная причина болезни Бехтерева неизвестна. Роль питания в развитии и течении ревматических заболеваний, таких как анкилозирующий спондилоартрит, была предметом интенсивных дискуссий в медицинском сообществе.1. Одна из распространенных теорий, выдвинутых профессором Аланом Эбрингером, лондонским иммунологом и почетным консультантом・ревматологом, имеет какое-то отношение к чрезмерному росту бактерий Klebsiella. Диета с низким содержанием крахмала, широко пропагандируемая профессорами, часто считается наиболее эффективной в уменьшении симптомов анкилозирующего спондилоартрита.
Диета без крахмала.
Внутри нашего кишечника находятся слизистые оболочки, которые препятствуют попаданию инородных тел и бактерий в кровоток. У некоторых людей эта мембрана по какой-то причине может порваться и не поддаваться фильтрации.1. Бактерия, называемая палочкой пневмонии, одна из многих в нашей кишечной микрофлоре, попадает в кровоток. Его структура на молекулярном уровне очень похожа на антиген HLA-B27. Наша иммунная система атакует клебсиеллу и вырабатывает антигены, которые уничтожают не только бактерии, но и некоторые ткани организма. Эти ткани в основном находятся в хрящах позвоночника и глаз. Это вызывает воспаление суставов и/или увеит. Организм реагирует на воспаление и пытается локализовать воспаление, когда он "выращивает" "слой" защитной кости вокруг места воспаления.
Анкилозирующий спондилоартрит или болезнь Бехтерева - это хроническое аутоиммунное заболевание. Несвоевременная диагностика или неправильное лечение могут привести к тяжелой инвалидности. Если вы будете знать, терапевтический эффект усилится. Пожалуйста, ознакомьтесь с этой статьей для получения дополнительной информации.
Несколько лет назад я наткнулся на интересную книгу 1, написанную на английском языке. Авторы описывают опыт жизни с болезнью Бехтерева и то, как диета с низким содержанием крахмала или лондонская диета AS помогли в этом. В России более распространено название безкрахмальная диета, но именно эта диета не означает полного отказа от крахмала.
Теперь, несколько лет спустя, я могу сказать, что эта диета определенно помогла мне достичь состояния ремиссии. Но следует помнить, что ремиссия болезни Бехтерева достигается только комплексным путем. То есть правильное питание при болезни Бехтерева, физическая активность, лечение в санатории, медицинская поддержка. Кроме того, я немного пересмотрела свой рацион питания.
В этой статье я обобщил свой опыт и информацию из книги.
Итак, что же такое диета с низким содержанием крахмала?
Клебсиелла питается крахмалом, лактозой и сахаром (это когда больше нечего есть). Если нечего есть, они впадают в спячку. Когда приманки станет много, она начнет размножаться, колонизировать и нападать. Если эта бактерия будет голодать в течение длительного времени, обострение заболевания отступит, и не будет боли и воспаления в позвоночнике.
Теоретически, если вы потребляете слишком много сахара или крахмала, у вас не будет времени полностью переварить его до того, как он попадет в клебсиеллу. Обычно клебсиелла безвредна. Но когда он распространяется, он может вызвать различные заболевания. Антитела используются иммунной системой для отпугивания таких злоумышленников. Недостаток бактерий в питательной среде снижает ее активность, тем самым снижая активность анкилозирующего спондилита.
За последние несколько лет у меня почти всегда была ремиссия. Повлияло ли на это исключение из рациона продуктов с высоким содержанием крахмала и сахара? Определенно.1 Такое питание - одна из главных составляющих моего нынешнего ритма жизни. Есть ли у меня все еще болезнь Бехтерева? Оставшийся. Это причиняет мне боль? Редко. И в основном это моя вина. И это не имеет никакого отношения к еде. Снаружи сыро или холодно. Срастаются ли мои позвонки? Я думаю, что это не так. Согласно диагнозу врача и рентгеновским снимкам, состояние моих суставов за последние несколько лет не изменилось. Повышенная гибкость и свобода движений. Иногда я забываю о своих проблемах и перестаю сидеть на диете. Начните есть много сладостей и выпечки. Много - сколько? Для меня это много, но для обычных людей это может быть даже мало. Я люблю выпечку и пиццу. Тогда вы снова почувствуете себя некомфортно.
Диета при болезни Бехтерева.
В последнее время я сижу на диете и стараюсь быть строгой к себе. С 2011 года я стала более гибкой и менее болезненной, чем за несколько лет до того, как начала соблюдать диету. Состояние ремиссии почти постоянное. Но в то же время, более глубоко изучив вопрос питания, я немного изменил свой подход к бескрахмалистой диете по сравнению с автором книги.
В чистом виде эта диета очень популярна у тех, кто хочет похудеть. Для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса, она даже более известна, чем болезнь Бехтерева. Принципиальное отличие заключается в том, что если вы просто планируете похудеть, то соблюдайте диету за короткий промежуток времени. Две или три недели.
Если у вас анкилозирующий спондилоартрит, вы всегда должны придерживаться его. В то же время крахмал является сложным углеводом (полисахаридом), необходимым для нормального функционирования человеческого организма. И если вы откажетесь от него полностью, есть риск нанести вред здоровью. Тело всегда сообщит вам о дисбалансе.
Признаки дефицита крахмала в организме:
Слабость Утомляемость частые депрессии Снижение иммунитета Снижение либидо.
Признаки избытка крахмала в организме:
Частые головные боли Избыточный вес Снижение иммунитета Гиперчувствительность Проблемы с тонким кишечником Запоры.
Поэтому в нашем рационе необходимо выбирать достаточное количество крахмала для здорового функционирования. Это можно сделать только на собственном опыте. У каждого свой организм, свои проблемы, свое течение, стадии болезни. Главное, что нужно сделать при этой диете, - свести к минимуму содержание крахмала, лактозы и сахара и избегать продуктов, содержащих их в большом количестве.
Крахмал.
Натуральный: это тот сорт, который вы можете есть с уверенностью, не беспокоясь о здоровье. Этот натуральный углевод включает злаки, овощи, фрукты, салаты и орехи.
Рафинированный: Крахмал может быть кукурузным, пшеничным, картофельным, ржаным, рисовым или ячменным. Углеводы наполняют организм ненужными калориями. Например, если очищенный порошок разбавить водой, он превращается в вязкую и неприятную на ощупь смесь. Его принято использовать для улучшения вкуса и корректировки консистенции продукта. Именно поэтому крахмал добавляют в различные соусы, йогурт, молочные напитки, кондитерские изделия и даже детское питание. Полностью исключить.
Существуют различные формы крахмала. Наиболее распространенными являются мука, кукуруза и продукты из них, за исключением масла. Хлеб, макароны, сухие завтраки - все крахмалистое. Но, как они шутят, есть свои нюансы. Например, если вы готовите макароны со спагетти или из твердых сортов пшеницы, то крахмала в составе будет значительно меньше. Некоторые фрукты и овощи содержат много крахмала, например бананы и цуккини. Интересно, что в этом случае, наоборот, некоторые овощи становятся крахмалистыми только после разогрева и варки. Кроме того, многие бобовые (нут) и орехи (особенно арахис) содержат много крахмала. Однако миндаль и грецкие орехи содержат его очень мало и, возможно, не оказывают никакого эффекта. Здесь все индивидуально. Итак, как определить наличие крахмала? Если вы сомневаетесь, капните йод. Если капли потемнеют или посинеют, значит, там есть крахмал.
Лактоза.
Лактоза - это разновидность сахара, содержащегося в молоке, сливочном масле, йогурте, твороге, брынзе и т.д. Молочные продукты, такие как твердый сыр, содержат мало лактозы или вообще не содержат ее. Мягкие сыры, как и в России, содержат больше. Лактоза расщепляется бактериями, которые производят сыр. Чем дольше созревает сыр, тем меньше в нем содержится лактозы. Безлактозное молоко по-прежнему содержит галактозу, которая может вызвать проблемы у отдельных людей.
Сахар.
Обычный сахар - это сахароза. Хуже всего карамельный сахар, который образуется при нагревании при высоких температурах. Необходимо обратить внимание на то, как сахар включается в рацион. Он не содержится в чистом мясе, но обработанное мясо, такое как ветчина, бекон, сосиски и вареная свинина, содержит сахар (не жарьте!). Или содержит хлебную начинку. Но фруктоза, например, сахар фруктов, усваивается гораздо быстрее. Клебсиеллы много не бывает.
Очищение как первый этап диеты без крахмала.
Есть блюда, к которым я отношусь легкомысленно, в том числе с низким содержанием крахмала. Или, например, средиземноморская диета. Я против диет, которые включают насилие над телом. Поэтому очищающая диета перед основной диетой не прижилась. Это достаточно удобно даже в таком виде, и есть положительный эффект. Но автор рекомендует проводить детоксикацию перед основным приемом пищи, поэтому мы займемся только этим этапом перевода.
Эта диета удаляет большинство проблемных продуктов из рациона перед началом основной долгосрочной диеты. Его задача - очистить кишечник большим количеством клетчатки. Все-таки это лучше, чем голодание. Это потому, что голод вызывает еще большее насилие над организмом (это мое мнение). В этой диете вы можете есть столько, сколько вам нравится, но есть только 3 продукта. На самом деле, ешьте только сырые стебли сельдерея, виноград и не сладкие или кислые яблоки в течение 3 дней. Там также много воды.
Автор также рекомендует эту диету в том случае, если внезапно началось обострение болезни Бехтерева. Если вы продолжите эту диету, то в течение 3 дней все прекратится. Вы также можете опорожнить желудок, начав с черносливового сока.
Очищающая диета - это хорошее начало для последующей диеты.
Думайте об очищающей диете как о чем-то вроде хорошей чистки желудка. Когда я писал эту статью, я решил, что если я снова буду злоупотреблять пиццей в будущем, мне все равно нужно ее попробовать.
Список продуктов на диете с низким содержанием крахмала.
Основная идея этой диеты заключается в том, чтобы избавиться от крахмала, лактозы и сахара. Важно делать это в таком порядке. Чувствительность организма варьируется от человека к человеку. Возможно, вы можете употреблять все в разных дозах, но кому-то придется свести это к минимуму. Главное здесь - прислушиваться к своему организму, делать выводы, корректировать рацион, отдавать предпочтение одним продуктам и отказываться от других.
Как проверить крахмал - капните 2-3 капли йода на мелкие кусочки пищи. Если он темнеет или синеет, значит, эта пища крахмалистая. Не ешьте ничего с каплями йода. Не вешайте на бумажные тарелки. Сама бумага содержит много целлюлозы, то есть крахмала.
Крахмал содержится не во всех продуктах животного происхождения (мясе, печени, рыбе, морепродуктах, яйцах, молочных продуктах). В растении есть почти все, а некоторые имеют содержание крахмала до 70%, но в большинстве случаев их количество незначительно. Менее 1-2%.
Вот список продуктов, которые не вызывают проблем:
Количество крахмала, содержащегося в мясе.
В общем, подходят все виды мяса. Содержание крахмала невелико, почти нулевое. Морепродукты, курица, мясо индейки, говядина, свинина, баранина. Вы можете есть без проблем с этим.
Однако от вареного и обработанного мяса, такого как сосиски, вареная свинина и сосиски, следует отказаться. Как правило, он содержит крахмальные наполнители. И есть еще много чего, о чем мы не знаем.
Также избегайте соусов (таких как кетчуп). Промышленный томатный соус очень крахмалистый. Есть горчица, которая работает, и горчица, которая не работает. Проверьте с помощью йода!
Количество крахмала, содержащегося в овощах.
Многие овощи содержат крахмал в своих клетках, но он не выводится из организма и не перерабатывается. Крахмалистые овощи хорошо сочетаются со всеми видами пищи и помогают пищеварению. Поэтому белки и жиры в сочетании с такими овощами расщепляются быстрее, точнее и легче. Зеленые овощи являются отличными ингибиторами железа, поэтому мясо в сочетании с ними усваивается гораздо лучше. Некрахмалистые овощи хорошо сохраняют влагу, что помогает быстрее достичь чувства сытости. Отдельно от других овощей есть помидоры - они очень насыщены кислотами, а особенность их рациона близка к цитрусовым и гранатовым. Естественно, все овощи, независимо от наличия или отсутствия содержания крахмала, богаты витаминами, микроэлементами, кислотами, пектином, клетчаткой и должны быть неотъемлемой частью полноценного меню.
Однако большинство корнеплодов содержат много крахмала.
Содержание крахмала в травах и специях:
Подойдет большинство свежих и сушеных трав, за исключением корицы, гвоздики, мускатного ореха и тмина.
Содержание крахмала в зернах:
От злаков следует полностью отказаться. Здесь нет никаких исключений.
Содержание крахмала в плодах:
Фрукты, как и овощи, содержат мало крахмала. Исключение составляют бананы, которые содержат около 6%.
Содержание крахмала в хлебобулочных и мучных изделиях:
Поэтому диета без крахмала исключает другой класс продуктов.
Содержание крахмала в муке:
Таким образом, группа продуктов, связанных с предыдущим продуктом, также исключается.
Содержание крахмала в орехах:
За исключением орехов кешью и арахиса, орехи остаются в нашем рационе. Большинство других продуктов, не перечисленных здесь, содержат минимальное содержание крахмала. Возникает вопрос - вы знаете, как проверить.
Молочные продукты:
Яйца и сыр готовы. Однако в начале трапезы избегайте мягких сыров, чтобы сохранить однородность блюда. Когда масса пищи собирается в складках желудка, это приводит к колонизации клебсиеллы.
Напиток (натуральный сок без добавления сахара):
Натуральные соки, кофе и чай можно пить без проблем. Пейте сок из пластиковой или стеклянной емкости. Целлюлоза просачивается в сок из бумажного пакета.
Не пейте лимонад и другие "искусственные" напитки.
Алкоголь:
Алкоголь - это, по сути, сахар. У некоторых людей много сахара, в то время как у других его меньше. Это зависит от того, насколько твердо вы продолжаете придерживаться диеты. Иногда вы можете пить красное сухое вино без проблем. Но он давно отказался от ликера и коньяка. Иногда я могу выпить пива. В целом, рекомендуется не злоупотреблять алкоголем. Вот, посмотрите на реакцию организма и ваших близких. Мы стремимся к здоровому образу жизни.
Суть диеты с низким содержанием крахмала.
Такие организации, как Американская ассоциация спондилитов и Национальная ассоциация анкилозирующего спондилита (Великобритания), признают, что диета с низким содержанием крахмала может принести пользу пациентам с анкилозирующим спондилитом, но ее не следует полностью поддерживать. Существует мало научных доказательств связи этого типа диеты с болезнью. Первое исследование было проведено в 2017 году. Они были краткими и почти наблюдательными. Однако авторы отметили, что многие люди с анкилозирующим спондилитом считают, что изменения в рационе питания оказали положительное влияние на симптомы заболевания.
В общем, старайтесь готовить сами и контролируйте пищу, которую вы едите. Всегда читайте состав и проверяйте крахмал на наличие йода. Если кто-то находится в запущенной стадии заболевания, то в большинстве случаев сросшиеся позвонки не отделяются. Но если вы не соблюдаете диету и пренебрегаете заботой о здоровье, процесс воспаления будет продолжаться, не исчезнет естественным путем и с большей вероятностью усугубится. Эта диета не только предотвращает дальнейший ущерб, но я думаю, что это будет плюсом, хотя и минимальным, но также позволяющим восстановить ущерб.
Сегодня трудно вести спланированный и размеренный образ жизни. Кроме того, у вас может не быть времени на утреннюю тренировку, или у вас может не хватить сил просто пойти на тренировку ночью. Но если мы собираемся восстановить здоровье, нам нужно перестроить сам образ жизни. И, пожалуйста, наслаждайтесь этим во что бы то ни стало. У меня не было времени выполнить полное упражнение. Придумайте короткий вариант на 5 минут, просто потянитесь и наклонитесь. Найдите время для физической активности вечером. Питайтесь правильно. Исключить некоторые продукты из рациона не так уж и сложно. Неудобства будут только в первый раз. Тогда это будет стандартно. Не мерзните, не промокайте. Комплексный подход к вашему здоровью даст вам хорошие результаты.
Используемые изделия:
Джоэл Годин: Диета при анкилозирующем спондилите, которая полностью избавила меня от АС.



5 неожиданных результатов похудения

15.01.2023 1:56:40

Dianantrius

5 неожиданных результатов по снижению веса.
3 месяца без шоколада, любимой лазаньи и латте. Кажется, мы можем отпраздновать победу. Но вместо этого у него было слабое здоровье, и он получил сообщение от своей матери: "Ты такой худой. Ты болен? Вы будете кислы из-за резкого замечания: "Я не собираюсь вас подводить". Никто не предупреждал вас, что результаты похудения не всегда приятны...
9/18
3422 Просмотра.
Делиться.
В избранное.
В результате похудения вы потеряли свое здоровье.
Если вы х...

Читать весь текст

Английская диета на 21 день особенности и подробное меню

15.01.2023 0:35:05

Kadar

Английская диета на 21 день: особенности и подробное меню.
Английская диета отличается от экспресс-диеты тем, что организм может постепенно перестраиваться и привыкать к новой системе питания. Вес падает медленно, но эффективно. Нет растяжек и деформации кожи, есть приятное чувство сытости, нет строгих ограничений.
Дарья Кабацкис.
Шаттерсток.
Сегодня сторонники здорового образа жизни выступают за постепенное похудение, которое не наносит вреда организму. В этом смысле британская диета отвеча...

Читать весь текст

6. Рисовая диета

14.01.2023 23:56:06

Mark Evseev

6. Рисовая пища.
Для любителей риса эта диета - настоящее спасение. Его следует соблюдать минимум 3 дня и максимум 2 недели.
3 дня до 1 кг, 1 неделя до снижения на 3 кг. Рис нужно очистить от кожуры.
День 1.
Завтрак. Яблоки, рис (60 г сухих зерен), лимонная цедра и несколько капель лимонного сока. Зеленый чай или травяной настой.
Обед. Овощной суп, овощной салат (150 г), овощной рис, 1 чайная ложка фруктового уксуса, 1 чайная ложка оливкового масла.
Обед. Овощной суп, рис с морковью и каба...

Читать весь текст